ГЛАВНАЯ      НОВОСТИ     УЧЕБНИК     УЧИТЕЛЮ     ДОСТУП К БЕСПЛАТНЫМ УРОКАМ






 

Утвержден образовательный стандарт «Основ безопасности и защиты Родины»

 

 Минпросвещения РФ утвердило образовательный стандарт "Основ безопасности и защиты Родины". Документ опубликован 5 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.

В рамках предмета "Основы безопасности и защиты Родины" школьники должны будут освоить элементы начальной военной подготовки, правила оказания первой помощи в условиях ведения боевых действий и способы защиты от оружия массового поражения.

Базовый уровень нового учебного предмета, должен сформировать у учащихся знания об элементах начальной военной подготовки (включая общевоинские уставы, основы строевой, тактической, огневой, инженерной, военно-медицинской и технической подготовки), о правилах оказания первой помощи в условиях боевых действий, требований безопасности при обращении со стрелковым оружием, а также дать представление о поражающем действии оружия массового поражения и способах защиты от него, освоить возможности применения беспилотных летательных аппаратов и морских беспилотных аппаратов, а также современных достижений научно-технического прогресса. Помимо этого, школьники будут изучать правила дорожного движения и безопасного поведения на транспорте, основы пожарной безопасности, порядок действий при чрезвычайных ситуациях. Также их будут учить основам конструктивного общения, навыкам отличать опасные явления в социальном взаимодействии, в том числе криминального характера, безопасному поведению в цифровой среде.

По итогам освоения базового курса предмета у учеников также должна быть сформирована "нетерпимость к проявлениям насилия в социальном взаимодействии", - говорится в документе.

 

06.02.2024

 



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

© Физикон, 1999-2024 E-mail:


ФИЗИКОН, 1999-2024, E-mail